Криминальные истории

В Петербурге задержали мужчину, оскорблявшего темнокожую девушку в автобусе

Изначально Стелла не хотела писать заявление на обидчика, но после скандала в соцсетях все же сделала это. По словам девушки, Никита Устюжанин, назвавший её «обезьяной», был ранее судим за избиение полицейского и попытку изнасилования.

- "За избиение полицейского и попытку изнасилования". .. вот досталось то полицейскому от этого злодея.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Занимаюсь на досуге инвестициями в крипту. Недавно знакомый попросил занять ему 5к$. Но не просто занять, а оставить эту сумму у себя и вложить «его» деньги во что-то «перспективное», а когда эти 5к превратятся в 10, то я себе забираю половину – таким образом он гасит свой долг. А заработанные 5к отдаю ему, ведь я же его деньги вкладывал. На мое молчаливое ах[рен]евание, он поднял предложение до +10% мне от заработка.

-2 -1 0 +1 +2


Легенды Нижнего Новгорода. Быль с производства.

Это всё было на самом деле, мне рассказал эту историю один друг - Леха Смирнов, история про его отца.

Жил-был молодой инженер, он работал на одном военном предприятии в городе Горьком.

На этом заводе делали какие-то нужные электронные приборы для военных целей, в этих

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Джером К. Джером, почитав медицинскую энциклопедию, обнаружил у себя симптомы всех известных науке болезней. Кроме родильной горячки.

Почитав УК, я почувствовал то же самое. Убийств, изнасилований, грабежей и хищений точно не совершал. А вот всю остальную сотню статей с тысячами пунктов опытный прокурор легко может впарить, адвокат оспорить и оба разбираться в этом до бесконечности ко взаимному удовольствию - достойная зарплата, хорошие гонорары. Так что идеальный УК, написанный совместными усилиями их достойных представителей, должен походить на рыболовный самодур - крючков уйма, хоть за какой-нибудь любая рыба когда-нибудь да зацепится.

Даже записав это наблюдение, вспомнил подходящую под него статью и скрыл ник на всякий случай : (

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Если вам кажется, что дуэль - это удел пылких корнетов и подпоручиков, то вы ошибаетесь. Бывало, кровь бросалась в голову и более зрелым мужам, вынуждая их посылать обидчику картель. Дуэли между генералами за всю историю русской армии можно пересчитать по пальцам. Одна из них, состоявшаяся 5 марта 1908 года в Конногвардейском манеже, превратилась в трагифарс.

Всё началось с докладной записки бывшего коменданта крепости Порт-Артур генерала Константина Смирнова. Все знают, что у победы - много отцов, а поражение - всегда сирота. Бывший комендант решил обвинить в потере Порт-Артура генерала Фока. Александр Фок, начальник сухопутной обороны крепости, счёл себя оскорблённым и, недолго думая, вызвал Смирнова на дуэль. О дуэли сразу же узнали многие, посмотреть, как будут разбираться два генерала, проигравшие войну, пришли офицеры-конногвардейцы и даже некоторые светские дамы (! ). По условиям поединка стреляли по очереди с 15 шагов до первой крови. Дуэлянты каждый сделали по 3 (! ) выстрела, и все - мимо. Присутствующие насмешливо переглядывалась. Наконец четвёртым выстрелом Фок прострелил Смирнову ляжку и бледный, пошатываясь, покинул "поле боя". Смирнова унесли на носилках в лазарет, где подтвердили, что рана не опасна. Петербургская публика не скупилась на саркастические комментарии и вспоминала слова героя 1812 года Николая Тучкова: "Генералам драться на дуэли - только радовать неприятеля! ".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Была у меня много лет назад знакомая, назовём её Юля. Встречаюсь как-то раз в пятницу. Ревет. Работала в магазине сувениров на Невском у кавказцев - уволили, обвинили в воровстве, зп не заплатили.

Я её знал - не похоже. Говорю: давай телефон начальницы, помогу. Звоню начальнице и прошу дать телефон хозяина конторы. Звоню кавказцам.

Далее - диалог :

- Я - такой то, юрист, представитель Юлии

Девушку уволили, обвинили в воровстве, у нас с вами два варианта решения вопроса. Первый - в понедельник отдаёте зп Юлии, трудовую книжку и расходимся краями.

Второй вариант : во вторник приходит инспекция по труду, проверяет документы по устройству сотрудников, большая часть которых не оформлена в штат, в среду налоговая проверит ценники кассы и тд, в четверг - пожарная инспекция, в пятницу - Роспотребнадзор, в субботу - УБЭП, в воскресенье - прокуратура...

- Это - вымогательство и шантаж

- Обращение в органы государственной власти не считается преступлением. Времени и энергии у меня много.

В общем, перезвонила начальница через час, на следующий день деньги и документы вернули

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было в начале 1991 года. Я закончил 10 классов и т. к. не поступил сходу в институт пошел работать. Отец пристроил меня на секретный завод, именуемый тогда "ящиком" на рабочую профессию монтажником 1-го разряда. Уникальные кабели, 7-слойные платы, пайка микросхем и т. д. и т. п.

Все это было в большом помещении, где размещались 5-6 бригад

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве у меня была книжка "Анекдоты про Насреддина". Приведу один.

Попросил Насреддин у бая казан. Бай дал ему старый маленький котелок. Насреддин вернул вовремя, да еще в придачу маленькую сковородку. "Котелок ночью ее родил". Через некоторое время Насреддин опять попросил у бая казан. Тот дал ему новый большой казан. Но Насреддин ничего

-2 -1 0 +1 +2


Давным-давно во дворах натягивали веревки и сушили на них белье.

У моего знакомого кто-то украл белье с веревки и остались на ней только его рубашки.

Рассказывая об этом, он закончил слегка недоумевая:

- Я считал, что у меня модные рубашки.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рубрика – дорожные истории «памяти девяностых», будь они неладны…

Обзванивая просто по справочнику (это сейчас в интернете всё есть, а тогда в рукопашную приходилось) комбинаты, где можно было найти возможного клиента – покупателя технологического оборудования, которым мы тогда торговали, я разговорился с главным инженером сахарного

-2 -1 0 +1 +2
* * *

90-е.

Приехал я как-то в соседний областной центр будущую жену встречать с проходящего дальнего поезда и везти домой.

Стоял с бутылкой пива. Встречал и не знал, что завтра там пройдет бронепоезд корейского лидера.

Попал под повышенное внимание органов, слово за слово - и промариновался в вокзальном обезьяннике сутки.

Выпустили обезналиченным. Встретил, блин.

Из документов - только пропуск на работу. Корочки с фоткой, и какие-то загадочные штампики, мне не ведомые.

Голодный, грязноватый, немного злой и озадаченный - как домой добираться?

На привокзальной площади контролёры зайцев из автобусов ловили.

Подошёл к ним: "Выручайте, деньги надо на ж/д билет. Домой хочу. Менты обшмонали. Я вам помогу ловить! Вот, есть подходящая ксива! ".

Те начали угорать - мы тоже не до конца настоящие, присоединяйся.

Буквально за пару часов я штрафов набрал - на билет домой хватило и поужинать с новыми коллегами хватило.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Экс-прокурор подмосковного Лыткарино Алексей Х. обвиняется во взятке на 495 млн рублей в виде земельных участков! Пока это лучший результат среди экс-прокуроров городов-спутников столицы, но так как по количеству населения Лыткарино даже не в десятке, мы ждем новых заявок на победу!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то ранним летним утром начала 90-х вышел из дома и направился на работу. А там по пути в центре города всегда ошивались представители разных «компаний», предлагавших купить у них «по акции» всякую хрень типа две по цене одной и т. д.

Вот и ко мне подваливает такой перец с подобным предложением, предлагая отстегнуть ему определенную денежку. Я, как водится, говорю, мол, отстань, у меня вообще денег нет, сам только что из дома вышел. И в подтверждение своих слов открываю у него перед носом свою барсетку, в которой действительно нет ни денег, ни вообще чего-то кроме ключей и пистолета Макарова.

Парень дематериализовался…

На пистолете не было написано, что он табельный, а на мне, что я майор милиции.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

“Plata o plomo”

«Серебро или свинец» - одна из любимых поговорок П. Эскобара

Лет пять назад мне позвонил близкий друг и попросили заехать в гости в одну крупную контору. Встретиться с местным начальником ИТ отдела и поговорить с ним за безопасность. Детали не раскрывались и мне стало любопытно – профиль явно не мой, а начальник и сам

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов – то нет цели!

В Афганистане приняли поправки в УК, предполагающие ранжирование наказания в зависимости от статуса преступника.

Изображение представляет собой инфографику на языке дари/персидском языке, которая отображает предполагаемую социальную стратификацию в системе правосудия талибов и соответствующие ей меры наказания.

Классификация общества: кодекс делит граждан на четыре категории:

«Ученые»

«Знать»/«Аристократы»

«Средний класс»

«Низший класс»

Вид и строгость наказания зависят не от характера преступления, а от социального статуса преступника.

Для «ученых» и «знати», совершивших преступление, предусматривается только «рекомендация» или «вызов в суд и рекомендация».

Для «среднего класса» назначается тюремное заключение.

Для «низшего класса» предусматривается как тюремное заключение, так и телесное наказание.

Из этого я делаю вывод, что в Афганистане уровень лицемерия стремительно падает - в отличие от прочих стран.

С этой страной можно иметь дело. По крайней мере понятно, как.

Полноценная идеократия, мечта Платона и Дугина.

Умиляет, что ученые (понятно, какие, но это не столь важно) поставлены выше знати. Наша страна еще до такого не доросла...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026