Детские истории

#мама #папа #школа #бабушка #дом #девочка #дочка #мальчик #сын #машина #дядя #брат #учительница #родители

Из цикла "Говорят дети". Как-то мы были в гостях, и мой тогда четырехлетнийсын впервые увидел небольшую икону-триптих. Естественно, он спросил меня, что там изображено. Яобъяснил, что в центре - Божья Матерь с Христом-младенцем на руках, а по краям -ангелы-хранители.Через некоторое время слышу, как мой не по годам технически подкованныйребенок рассказывает кому-то из взрослых:

-Посередине - матерь с дочерью, а по бокам у неё предохранители...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Почти каждый родитель испытывал чувство стыда, когда его трёхлетнее чадо устраивало истерику в магазине игрушек. "Хочууууу! " - ревёт, подобно бизону, ребёнок, и его ничем не унять. Ни угрозы, ни демонстрация кулака, ни попытка ухода и обещание оставить крикуна с "чужими тётями и дядями" - не помогают. А, главное, окружающие, видя

-2 -1 0 +1 +2


Давно это было... Мне было тогда лет 10…12, а брат на 3 года младше меня. Летом мы частенько гостили у бабушек. Когда было жарко, в деревенском магазине покупали газировку. Мы называли ее “газирка”. А дело было так. Брали у родителей по 22 коп. , покупали две бутылки “Дюшеса”, выпивали их. Сдавали эти бутылки (по 12 коп. ), покупали еще одну бутылку “Дюшеса”, а на сдачу нам давали конфетку-карамельку! Если в кустах найдем пустую бутылку, то нам еще бутылка газирки на двоих, и карамелька на закуску!

Иногда еще покупали маленькие-маленькие упаковки повидла. По объему там едва была столовая ложка не очень сладкого яблочного или сливового повидла. И газировка-то иногда была тоже не очень вкусная... Брат тогда говорил:

— Дерьмо с дерьмом — не дерьмо!

“Лимонад” по 27 коп. был намного лучше! А уж Байкал считался роскошью!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я несостоявшийся наркодилер. В школьные годы (классе в 7-м) у меня жил попугай и в составе его корма я прочла: "семена конопли", о чем и рассказала подруге. Это услышали мальчишки и уговорили за шоколадку принести им эти семена! Весь вечер я перебирала птичий корм, всё прокляла, но приперла их в школу и обменяла на шоколадку. Парни семена посадили, ухаживали, а вырос лён! Ну не знала я как семена конопли выглядят. Да и хвала вселенной, что так :)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Посмотрел на Ютюбе забавный ролик. Идет важное совещание. Докладывает солидный мужчина. Все внимательно слушают. Внезапно у докладчика зазвонил телефон. Он посмотрел кто звонит, включил связь. Мы понимаем, что звонит кто-то важный, пропустить звонок нельзя. "Да. Да. Да, я покушал. Шапку надел. Кальсоны тоже. Да. Я все понял. Буду

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Приготовила дочери пяти лет на Новый год подарок — мягкий рюкзачок-свинка. Он продавался с конфетами, от которых у неё жуткая аллергия, я их вытряхнула, а внутрь положила много небольших принятых сюрпризиков. Не учла я одного, что весь этот поросёнок насквозь пропах конфетами. Когда сюрпризы были разобраны, запах, который не спутаешь ни с чем, был почувствован.

Последний раз так осуждающе на меня смотрела только мама, когда я в свои 17 лет её обманула, что ночевала у подружки.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой 3-летний сын очень долго и трудно приучался к горшку, поэтому приходилось постоянно за ним следить. Однажды мы зашли в Макдональдс, чтобы быстро перекусить. Ресторан был переполнен.

Я наслаждалась своим гамбургером, как вдруг почувствовала неприятный запах. Я сразу же проверила свою 7-месячную дочь, но нет, она была чиста. Тогда я поняла, что сын уже долгое время не был в туалете, но он клялся, что «не натворил делов».

Я подумала: «О, Боже! У меня же нет с собой для него сменной одежды! ». Я еще раз строго спросила:

— Ты наделал в штаны?

— Нет, — повторил он.

Потом он начал сердиться, вскочил на стул, спустил штаны и крикнул:

— Смотри мама! Я просто пукнул!

И пока все вокруг чуть не подавились гамбургерами от смеха, мой сын спокойно сел на место и продолжил обед, как ни в чем не бывало. Я тогда чуть сквозь землю не провалилась!

Несколько посетителей поблагодарили меня за то, что мы подарили им прекрасный повод посмеяться, а когда мы уже собрались уезжать, к нашей машине подошел какой-то старик.

Он посмотрел на моего сына и сказал:

— Не волнуйся, дружище. Моя жена тоже постоянно обвиняет меня в таких вещах, но у меня никогда не хватало духу ответить так, как ты это сделал!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня по улице проезжала машина, в которой играла музыка. Неподалеку от меня шел мальчик лет четырех, с бабушкой. Не долго думая, мальчик заявил: "Оо, это же песня моей молодости! "

-2 -1 0 +1 +2


Представьте себе: в троллейбус заходит бабка. Типичная такая бабка: лет 60–65, платочек на голове, старомодное пальто с линялым лисом на воротнике, неизменная авоська. Но вот в другой руке — бейсбольная бита, и нужно сказать, нехилая по размерам!

Народ начинает тихо ржать. Молодежь вполголоса предположения строит: дескать, собес бабку достал, или на терлы в ЖЭК собралась. Пассажиры постарше просто улыбаются. Это не ускользает от бабки, она начинает возмущаться:

- Нет, ну что такое?! В спортивном покупала — все смеются! В метро ехала — зубы скалят! И тут ржете! Что тут смешного? Может, у меня внуку завтра 20 лет исполняется? Я спросила, что купить, сказал — подари мне, бабуль, биту бейсбольную, да побольше! Он ведь спортсмен у меня!

Немного притихшие люди собираются с мыслями, а какой-то парень уточняет: - Бейсболист он у вас, что ли?

Бабушка, немного удивленно: - Да нет, этим, как его… Боксом занимается. Я вот тоже думаю: и зачем ему бита…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

«УРА, ОТДЕЛАЛИСЬ!!! »

В своей первой школе я была такой как все. Разве что конкурсы по рисованию выигрывала и олимпиады всякие.

Переход в другую школу в восьмом классе не задался с первого же дня.

Местный «типо самый гопник» треснул меня по голове своим чемоданом, за что получил перелом руки и сотрясение мозгов (в последнем

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В нашем старом доме было печное отопление. Не огромная печь посреди избы, как в деревнях, а маленькая печь, примерно метр шириной и на две конфорки.

Я только в школу начал ходить. После обеда дома один. Так что печь растопить - моя новая обязанность.

В очередной раз, откладывая на "потом успею" (на улице в хоккей с пацанами, вместо уроков), обнаруживаю, что осталось буквально сорок минут до прихода мамы. А в комнатах холодрыга, на улице мороз. Быстро принес дров, наколол щепок, сунул бумаги. Конечно все разгоралось слишком медленно. И вдруг я понял, что мне нужно! В сарае стоял батин мопед. Пол литра банку бензина слить - секунды. К тому же огонь потух, еле тлеют дровишки.

Не понимаю, как сразу не рвануло!

Сначала пар пошел, со всех щелей. И это я еще догадался поджигать с поддувала. Только сунул, свернутую в трубочку, горящую бумагу - как рванет!

Печь так и не разжег. Две конфорки, с стоящей на одной из них кастрюлей с лапшой, ушли в потолок. В комнатах туман из сажи. Слой сажи на всей мебели, и на полу. Это была катастрофа.

Человеку свойственно запоминать только хорошее. Поэтому помню только, что папа сказал: "Теперь дымоход можно не чистить".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Клянусь, реальная история....

24 апреля, московское метро, перегон между "Киевской" и "Парком Культуры", 10.20 утра.

Еду на работу. Народу..... ну сами понимаете. И слышу кусок разговора двух ребят лет 30-35.

- Серега вчера рассказал, Ну ты его помнишь - очкарик такой, сейчас в какой-то школе физику преподает. Так вот, иду , говорит, по 3-му этажу родной школы и слышу из кабинета географии:

"Нет Леночка, море, в которое впадают Амударья и Сырдарья называется Аральским. ... А не Оральным...."

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Шёл я вчера домой через школьный двор и услышал в кустах около школы крики пацанов "Тыдыдышь, тыдышь, тыдышь, тыдышь". С другого края школьного двора им отвечали похожие "очереди", потом раздалось звонкое "граната! ". Ближние "кусты" выскочили из укрытия с криком "ложись" и реально залегли.

А меня накрыло. Накрыло так, что домой на автопилоте

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Из ЖЖ: Видела годовалого ребенка, которого поставили на подоконник, чтобы показать на дереве кота. И ребенок двумя пальчиками " раздвигал" стекло, чтобы сделать кота покрупнее.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда мне было семь лет, меня решили отдать в музыкальную школу. Вернее, отдать меня решили еще задолго до встречи родительских половых клеток, так как дома стояло фортепиано и все женщины нашей семьи, насколько глубоко удалось копнуть родословную, обладали умением играть на нём. Так что мое мнение на этот счёт априори считалось сформированным.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026