Студенты и школьники

Я художник. Рисовать начал раньше, чем научился ходить. бабушка говорит, что это все дедушкины гены, он у нас преподавал в художественной школе. Но, к сожалению, рано умер. Спустя много лет, будучи уже состоявшимся человеком, я нашел потерянные рисунки деда в старом сельском доме, где обосновался для творчества. Просматривал зарисовки и нашел одну интересную вещь. Мой стиль практически не отличается от его стиля. И еще одна зарисовка меня поразила... На ней был изображен мальчик, если присмотреться - черты лица, прическа, улыбка, взгляд - копия меня в детстве. Прослезился... Дедушка умер, когда маме исполнилось всего пять лет...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я закончила школу с золотой медалью, вуз с красным дипломом, аспирантуру. Работаю на кафедре в университете, преподаю; получаю 18 тысяч рублей. Моя сестра ужасно училась в школе, все прочили ей карьеру дворника, потому что она разве что имя своё без ошибок писала. Закончила левые трёхнедельные курсы, лепит ресницы и ногти на дому. Получает от 60 тысяч в месяц — и это в ленивые месяцы, когда спит до 12 и в выходные не работает особо. Вот где справедливость...

-2 -1 0 +1 +2


В группу пришел новый парень — студент по обмену из другой страны. По-русски говорит очень плохо, поэтому преподаватели ему делают поблажки. И всё бы ничего, если бы однажды на паре он, кое-как разъяснившись с преподом, не подсел бы ко мне, и, лучезарно улыбаясь, не пригласил бы меня на свидание. Начав рассказывать о возможных вариантах досуга на чистом русском. Без единого намёка на акцент.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С первым мужем мы познакомились еще в начальной школе, в институте стали встречаться, потом несколько лет жили вместе, и только, когда поняли, что вот уже 20 лет знаем друг друга, решили пожениться. Он знал, что терпеть не могу готовить, поэтому с удовольствием иногда готовил сам, иногда я заказывала еду. Я знала, что он не особо приучен к порядку, но меня абсолютно не беспокоили разбросанные по всей квартире вещи. Идиллия, казалось бы. Вот только все это изменилось в один момент после свадьбы, как будто штамп в паспорте повлиял на мозги моего мужа. Теперь, раз я "жена", я "обязана" готовить каждый день ему завтрак, обед и ужин. Ради любви я готова на многое, но только не на это. Через полгода развелись. И я до сих пор не понимаю, неужели человек, который знал меня очень близко более двух десятков лет, думал, что вот так в один миг я возьму и изменюсь. Не понимаю я чего-то в этой жизни...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я ветеринар, работаю в частной клинике, в основном, ночные смены. Как-то раз, часа в 3 ночи, пришла молодая девушка с коробкой, из которой доносился истошный крик. Сквозь слезы она просила помочь ее умирающему коту, сказала, что сейчас нет денег, но она обязательно все вернет! Мельком посмотрев на "мученика", я попросила ее успокоиться и проводила из кабинета. А через 20 минут у "кота" британской породы появились два замечательных котёнка.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Человек, который изменил мою жизнь, это учительница английского. У моего класса было семь уроков английского в неделю, мы обсуждали разные темы: начиная от экологии и заканчивая отношениями. Она всегда говорила, что учит не только языку, но и жизни. Помню, что боялась ее и не любила, мечтала побыстрее закончить школу. Благодаря ей я много путешествовала, съездила в Штаты, у меня большие перспективы на работе. С большой любовью вспоминаю эту женщину!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Наш универ отличался тем, что в нем не было никакого взяточничества. Совсем. Преподаватели перебивались буквально с копейки на копейку, но не теряли своей гордости. И был у нас препод по матану, старичок старой советской закалки, перед началом занятий он из своего чемоданчика доставал мелки, подшучивая над собой: "Кто где работает, тот там и ворует. Вот я преподаватель, я ворую мелки..."

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Была встреча выпускников в школе. Решил сходить. Вышел на сцену, поприветствовал всех, и начал вспоминать прелестные школьные времена: как меня каждый урок физкультуры избивали в раздевалке толпой; как толпой испинали и сломали четыре ребра, потому что я не дал списать; как вылили ведро горячей воды на голову; как четыре раза лежал с сотрясением после того, как меня били головой об стену. Много чего вспомнил.

10 лет прошло, а я до сих пор мучаюсь с последствиями. Ненавижу этих животных.

-2 -1 0 +1 +2


Все любят праздники, но я не могу праздновать как все, потому что 8 марта все женщины смотрят подготовленный концерт, а я сижу за сценой, музыку переключаю... Профессиональный праздник — День учителя, всех поздравляют, концертик, сюрпризы, а я - опять за кадром — руковожу процессом. И так - каждый раз: Новый год, День матери, День рождения школы. А самое обидное, что все считают меня бесполезным членом коллектива, что я ничего не делаю... А я - просто незаметный организатор.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то в начальной школе на уроке ИЗО учитель спросил: "Как вы мыслите, образами или словами?" Я самая первая на весь класс ответила: "Образами", и с разницей в долю секунды весь класс выдал: "Словами". Похоже, именно тогда не заладилась моя социализация.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сменила свою соседку по общаге. Она замечательная девочка, мне с ней очень интересно, мы очень подружились. Одно но: у неё два телефона и на каждом стоит куча будильников, звонят они с разницей в полминуты (время на одном телефоне отстаёт). Первый звонит в пять утра, и далее через каждые пятнадцать минут. Просила прекратить эту пытку, у меня и так проблемы со сном, но она уверяет, что иначе не может проснуться к первой паре. Когда она вывозила вещи, сказала, что больше в женскую дружбу не верит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Езжу на учёбу на метро по полтора часа в день. Понятное дело, в час пик народу много, и найти свободное место — большая удача, но мне не позволяет совесть его занять, даже если устала, потому что может зайти человек, которому ещё тяжелее долго стоять на ногах... Хочу получить способность видеть над головами людей, которым действительно нужно присесть, причины, по которым мне стоит оставить им место. Заходит женщина, а у неё над головой "Остеохондроз", заходит студент, а у него "Спал два часа", девушка с головной болью, консультант, который весь день на ногах... Я бы точно знала, что этому человеку нужно отдохнуть, и без сомнений стояла бы дальше.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя мама — невероятный человек! Замуж она не выходила, меня рожала поздно и для себя. Когда я родилась, она нашла другую работу, чтобы забирать меня из сада самой и проводить время вместе. Она никогда не повышала на меня голос, тем более не подняла руку. В три года я умела считать и читать, к пяти я могла писать письма бабушке. Если я не убиралась в комнате, то она начинала убираться сама и лишь приговаривала, чтобы я немного помогла (тем самым я убирала все сама). У меня были сотни развивающих игрушек и книжек. Мы вместе готовили и занимались творчеством.

Моя мама шьет, вяжет, вышивает, лепит из глины, рисует. И этому всему она научила меня. Она работала преподавателем в университете, работала на дому, когда вышивала на заказ, шила игрушки или одежду; умудрялась путешествовать и все время проводила со мной. Она спокойно объясняла, как нужно вести себя в обществе, жить ради мечты и делать только то, что хочется. Недавно на моем дне рождения она сказала, что я ее лучший проект, и она полностью мной гордится. Я плакала от счастья.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Проходил мимо спортивной площадки, обычная, где школьная детвора играет. Вспомнил себя, когда с ребятами пинали мяч, играли во всякие игры, помню как мечтал о том, чтобы поскорее стать взрослым, это же так круто, все можно, никто ничего не запрещает... Боже как я был не прав, ничего это не круто, пожалуйста, верните меня обратно в беззаботное детство.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Шесть лет назад, когда я училась в школе, нас всем классом отправляли убираться на кладбище вместо школьной аллеи. До сих пор помню, как мы каждый день ездили туда и убирались на забытых могилах. Но самое странное было в том, что каждый раз перед уездом мы чуть ли не всем классом фоткались с могилами, которые мы прибрали, чтобы директор проверила.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026