Заходит в автобус бабуська, лет 80 на первый взгляд, и протягивает деньги водителю. Тот спрашивает: "У вас, наверное, пенсионный?", на что та отвечает: "Какой пенсионный? Мне всего-то 87 лет, рано еще")))
Недавно в силу обстоятельств моему близкому человеку пришлось побывать в психиатрической больнице. Далее с его слов: это просто ужасно, я чуть за 2 часа там с ума не сошел. Со стен краска слезает, дверей нет. В палатах, рассчитанных на 4 человека, лежит по 8, матрасы у них в крови и в г*вне, постельное белье в таком же состоянии. Пациентов кормят таблетками и они становятся овощами, ходят туда-сюда, как зомби, взгляд пустой, как будто это не человек, а кукла. Еда там напоминает жижу с волосами, из-за этого они там все тощие, как смерть. В общем, это не место для нормальных людей, а их туда, к этим овощам, отправляют на "лечение", превращая в таких же безвольных пустышек. Нормальных людей помещают в этот ад. Это просто сумасшествие. В общем, зрелище не для слабонервных. Мне хватило один раз услышать, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не приближаться к психушкам.
Тот страшный момент, когда ты заходишь к человеку на страницу, а там уже никогда не изменится грёбаное "заходил 22 апреля в n:n", не будет новых записей, фотографий ни в инсте, ни в вк, не увидишь его больше нигде и никогда. Осознание того, что человека больше нет, приводит меня в ужас. Я просто не могу в это поверить. Никак.
Сегодня с дочкой пяти лет ходили лечить ей зуб в обычную поликлинику. Ей говорят: "сейчас мы тебе розовую пломбу поставим! С запахом малины!" Дочка мужественно просидела в кресле, поставили действительно розовую пломбу с ароматом малины. Мы вышли из кабинета, а дочка говорит: "мам, а какого вкуса у тебя пломбы в детстве были?" Я растерялась, но потом-таки ответила, что со вкусом цемента. На что дочь мне ответила: "тяжёлое, однако, у тебя детство было".
В минувшие выходные участвовала в соревнованиях по туризму для новичков. Там была станция, где нужно было с помощью альпинистского снаряжения подняться на скальник и спуститься.
Поднялась. Но у меня началась истерика. Нет, не страх высоты. С парашютом прыгала дважды и легко стою на краю чего-либо.
У меня в голове крутились мысли, что страхуют меня люди, верёвки протаскивали люди, узлы вязали люди, зацепы в скалу вбивали люди.. . а люди косячат! Это был мой апогей недоверия людям. В шоке с себя.
Я художник. Рисовать начал раньше, чем научился ходить. бабушка говорит, что это все дедушкины гены, он у нас преподавал в художественной школе. Но, к сожалению, рано умер. Спустя много лет, будучи уже состоявшимся человеком, я нашел потерянные рисунки деда в старом сельском доме, где обосновался для творчества. Просматривал зарисовки и нашел одну интересную вещь. Мой стиль практически не отличается от его стиля. И еще одна зарисовка меня поразила... На ней был изображен мальчик, если присмотреться - черты лица, прическа, улыбка, взгляд - копия меня в детстве. Прослезился... Дедушка умер, когда маме исполнилось всего пять лет...
В пятом классе, мене дали роль снежной королевы. Проблема была в том, что это были 90е, денег нет, ничего нет. Прихожу к бабушке вся в слезах. Бабушка выслушала... И я правда не знаю как, что она сделала, и где все нашла, но платье у меня появилось, шикарное, голубое, с серебряной вышивкой, не дождик, и накрахмаленным воротником, как и корона, которую дедушка смастерил, из люстры, были раньше такие люстры с длинными сосульками. Я вся такая счастливая, выучившая текст, прихожу на утренник, и, ой, роль снежной королевы отдали дочке директора. Танцевала и смотрела на "королеву" в зеленом платье в горошек и желтых колготах. Бабушка так никогда и не узнала о том, что все ее труды пропали даром. Я не смогла рассказать, ибо ее труд для меня был невероятно ценен.
Большая перемена у нас в школе, вбегает директор с завхозом в столовую, оба хорошенько бахнули по случаю 23 февраля. У директора рубашка на распашку, завхоз весь грязный. Выстроили школьников вдоль окон, подозвали трудовика и говорят: "Михалыч, мы тут с Петровичем поспорили, кто из нас быстрее с мешком картохи вокруг школы пробежит, предлагаю устроить тотализатор, собирай деньги с малых". Мы в а*уе, учительницы начинают причитать, а Михалыч ржет. Директор посмотрел на нас как на идиотов, сказал: "ну вас на х[рен]", зашел на кухню, взял мешок и побежал. Мне кажется, у нас самый крутой директор в мире.
Была совсем маленькой, не умела говорить, но постоянно лепетала какую-то белиберду "мяукающими" звуками, звучало все довольно забавно и родители, шутки ради, записали мой "монолог" на кассету. Я уже успела и школу окончить, и институт восточных языков, к которым была давняя тяга, а недавно откопала в старом хламе эту кассету и решила послушать, среди всего этого лепета были довольно ясно различимы фразы на японском языке, в которых я молила Инари, защитницу воинов, уберечь моего мужа.
Люблю в метро смотреть на людей и придумывать какие-то факты их жизни. Например, если у человека рубашка смятая, то он не женат и/или бабник. Если у человека спокойное выражение лица, то он, быть может, устал. Если у него в руках айфон и при этом сами руки в мозолях, то этот айфон может быть его самой ценной вещью. Если девушка очень костлявая, я всегда предполагаю, что она ест за двух мужиков. Если она щёки втянула, то кто-то из тех, кого она заметила в вагоне, ей понравился, может быть (а что, если даже я?). И на какой-то станции человек выходит или выходишь ты, и у тебя в голове промелькнула чья-то, пусть даже тобой придуманная, жизнь.
Вот если бы на продуктах вместо количества калорий указывали количество приседаний после съеденного, то стройных стало бы гораздо больше!
Когда мне было 10 лет, я с подружками решила пойти к бабушке через огороды. Зашли мы во двор через калитку в саду, развязав верёвочки на ней. А у бабушки была огромная собака, азиатской породы, которая как раз по двору и гуляла. Смотрю, бежит прямо на меня, пробегает мимо моей подруги, наступая ей на ногу, и валит меня с ног, начав играть со мной. Откровенно говоря, я её до жути всегда боялась. Одна подруга прибежала домой и ничего не сказала маме, боялась, что накажут, вторая заскочила на крыльцо, трясясь от ужаса, стояла и не бросала меня, ждала, что вот-вот я освобожусь от лап и зубов. Собачка заигралась и почувствовала запах крови, от чего и обозлилась. Я подружке кричу: "Бей окно, залезай в дом, никого если нет, звони домой". Но и она побоялась, что накажут. Я их, конечно же, понимаю и не злюсь, ведь нам было по 10 лет, совсем ещё дети, да и шоковое состояние вдобавок. В итоге оказалось, что у бабушки была в гостях половина моей родни и двоюродная младшая сестра, которая "на ушах стояла", естественно, что меня никто не слышал. Меня спасло то, что моя прабабушка не захотела пить чай без масла и пошла в магазин за ним. Благодаря ей, я отделалась всего гематомой на затылке, шестью швами на руке и спине и несколькими шрамами на руках и ногах в виде зубов. Благодаря тебе, бабуль, я жива, благодаря тебе родилась моя любимая девочка. Спасибо большое и Царство тебе Небесное!
Когда мне было 14 лет - я обожала один сериал. Было там такое, что преследовали главную героиню два слова: "Bad Wolf". Возможно, повлияло это на меня очень сильно, но везде меня преследовало слово "волк" и "wolf" после этого. Садилась всегда в маршрутку с изображением волка, всегда глазами натыкалась на журналы с волком на странице, называли меня часто волчонок за мой взгляд, и амулет в своё время подарили с волоком, хотя я не просила. Но апофеоз произошел тогда, когда попала в больницу с кровотечением. Открыв глаза, я повернула голову и прям передо мной была надпись "wolf", выцарапанная прямо на тумбочке. Прошло много времени, я стараюсь не обращать внимания на присутствие "волка" в своей жизни. Но, когда встречаю надписи возле дома "волк" и "wolf" усмехаюсь. Может, это мои заморочки, но со временем ко всему привыкаешь.
Бесят люди, "ярые приверженцы" своей религии, которые умудряются осуждать других, не соответствуя сами. Ты мусульманка, не пьешь и с презрением относишься к межнациональным бракам? Так если ты такая верующая, какого черта в твоем инстаграме висит фотография с почти оголенной, выставленной на весь мир задницей? Весь день молишься Богу, а потом с подругой "за чашечкой чая" перемываешь косточки всем знакомым. Причисляешь себя к лику святош, но грубишь родителям, когда тебе что-то не нравится или у тебя нет настроения. Не задумывалась ли ты, что ведешь себя хуже некоторых атеистов? Веришь в бога? Верь. Но статусы с молитвами никак не сочетаются с твоей вызывающей фотографией на аве. Религия не для понтов, не на показ, а для себя. И не нужно осуждать всех вокруг, кто делает что-то не так, как ты считаешь. Будь толерантной. Будь миролюбивой. Не ставь себя выше других. Вера не в поклонении кому-то, а в твоем поведении и отношении к окружающим.
У меня привычка с детства: во всех своих книгах указываю имя, телефон и адрес, ещё мама приучила. Забыла на днях книжку в метро, расстроилась очень. Вчера раздается звонок в дверь, открываю, а на пороге стоит парниша, в очечках такой, милаха. Протягивает мне мою потерю, подмигивает и уходит. Хотела догнать его, поблагодарить хотя бы, но от удивления простояла на пороге в ступоре. Открыла потом вечером книгу, а в ней записка, где указано его имя, телефон, и адрес кафе, в котором он будет меня завтра ждать :)