Моя бабушка два часа смотрела программу о моде, только из-за того, что в анонсе сказали: "Сегодня мы будем решать какой лук лучше! ", - решив, что это программа про огородничество.
В пятом классе, мене дали роль снежной королевы. Проблема была в том, что это были 90е, денег нет, ничего нет. Прихожу к бабушке вся в слезах. Бабушка выслушала... И я правда не знаю как, что она сделала, и где все нашла, но платье у меня появилось, шикарное, голубое, с серебряной вышивкой, не дождик, и накрахмаленным воротником, как и корона, которую дедушка смастерил, из люстры, были раньше такие люстры с длинными сосульками. Я вся такая счастливая, выучившая текст, прихожу на утренник, и, ой, роль снежной королевы отдали дочке директора. Танцевала и смотрела на "королеву" в зеленом платье в горошек и желтых колготах. Бабушка так никогда и не узнала о том, что все ее труды пропали даром. Я не смогла рассказать, ибо ее труд для меня был невероятно ценен.
Мои двоюродные бабушки были сестрами. Когда началась война, старшей из них - Зое было 11, а младшей Рае - 6 лет. И вот однажды, во время затишья после очередной бомбежки, девочки пошли в лес за грибами. Несколько часов они бегали по лесу в поисках хоть чего-нибудь съестного для себя и тяжело больной мамы. Они так увлеклись, что не заметили немца-разведчика. Тот схватил их и потащил в штаб. Там он и другие немцы решили преподать урок русским о силе и могуществе германской армии. Фашисты поставили маленькую Раю, связанную, перед собой, а Зою заставили наблюдать и держали, чтобы она не отворачивалась и не дергалась. Сначала немцы начали резать шестилетней малышке ручки и ножки. После этого стреляли в ее хрупкое тельце, но так, чтобы она не умерла, а лишь мучилась. А в конце, когда ребенок захлебывался кровью и еле дышал, придавили ногой ее шею и ждали, пока она медленно задохнется. А потом отпустили Зою, на ломаном русском сказав, чтобы она рассказала об этом, и никто больше не посягнул на Германию. Вся залитая слезами Зоя прибежала домой и рассказала всё маме и всем, кто прятался в их доме. Услышав эти жуткие вещи, и без того больная мама совсем слегла, а на следующий день умерла в бреду и холодном поту. А бедняжка Зоя вовсе перестала говорить, а первое слово произнесла лишь, когда у нее родилась внучка, которая была названа в честь крошки Раи, погибшей мучительной смертью в немецком плену.
Моя бабушка всегда, как скажет что-то, так и становится плюс к девизам жизни. Так вот и сегодня мы грандиозный план на выгул построили и тут я захожу в комнату и вижу, что она лежит себе ножкой мотыляет. На мой вопросительный взгляд она ответила только одно "ну а шо, куда б тебя хер не нёс - полежать всегда надо".
Кажется я только закончила школу... Моргнула. И вот я замужем, у меня двое детей. Соседские дети называют меня "тётенька", я знаю что надо делать при гипертонии, стала понимать песни ДДТ и Чайф, у меня получается классный борщ, одна из моих подруг стала бабушкой. Как это могло произойти?!
Дело было в маршрутке. На одной из остановок зашла бабулечка с пакетами, а свободных мест не было. Тогда она подошла к одному парню, который сидел поблизости, читал книгу и упрямо делал вид, что ее не замечает. Тогда бабуля резво села ему на коленку и весело предложила обнять ее, а она ему взамен почитает. Парень хотел было начать возмущаться, как бабка выдала: «Внучок, ты так не переживай, а то у тебя дрючок мне в больное место давит». Тут парень улыбнулся, передумал возмущаться и ответил, что у него просто давно такие красавицы на коленке не сидели, после чего уступил бабушке место и мило с ней болтал до конца поездки.
Знаете, как странно встречать самих себя в будущем. Это когда ты видишь человека — полную копию тебя только старше. Вот сегодня такое произошло со мной и моей подругой. Мы сидели в трамвае, разговаривали. Тут заходят две женщины. Мы сначала ничего особенного не приметили. Но когда я и одна из дам встали и одновременно прокричали одну и ту же шутку… Мы притихли. Но тоже особого значения не придали. Зашел разговор у нас с подругой про шампуни, и я решила пошутить: "А я пользуюсь шампунем "Рецепты бабушки Агафьи", целебные травы, всем рекомендую...". Только не одна я решила так пошутить, но и та дама. А следом моя подруга, синхронно со второй женщиной отвечают: " "Лошадиная сила" лучше...". Потом мы пошли в одно кафе, сели за один столик, поговорили, нашли кучу общего. Это было забавно, но так странно.
Мой дед был очень умным, работящим человеком, всегда держал все под контролем, работал директором и был строгим, но справедливым к работникам. А моя бабушка же была очень начитанной, работала преподавателем, знала наизусть много стихов, была очень сентиментальной и доброй ко всем. У них дома частенько был беспорядок, она не умела вкусно готовить, но деда моего очень любила и поддерживала его во всем. Так получилось, что бабушка ушла первой из жизни. С тех пор на деда стало жалко смотреть, он осунулся, стал много курить, в глазах появилась не то грусть, не то какая-то отрешенность от всего, что происходит. Мы часто заходили к нему в гости, болтали с ним подолгу и каждый раз он говорил нам, что безумно скучает по бабушке, и не представляет как жить без нее, но мы не придавали этому особого значения, ведь все скучают по любимым, когда они уходят. Со временем его воспоминания о ней не утихли, а только стали еще чаще. Не мог дед без нее. Через полгода мы узнали, что он повесился. В записке он написал, что не может жить без бабушки и просил не винить его за этот поступок. С тех пор много лет прошло, но я до сих пор удивляюсь тому, насколько сильной может быть любовь и привязанность к человеку.
Остановил гаишник, первый раз за год. Думаю, ну началоооось...) Оказывается, нужно было подвезти бабулю в поликлинику. Я согласилась, так как было недалеко, и я не торопилась. Пока ехали, она рассказала, что записана на прием к ортопеду, сломался автобус, и она уже 20 минут стоит на остановке - зима, минус 15, никто не остановился, в такси звонила - долго ждать... Рядом стоял экипаж ДПС, в слезах, обратилась к ним. Я еще раз сделала для себя вывод, что делать добрые дела - это все же необходимо. Пожелала бабушке здоровья, а она деньги предлагала, я, конечно, не взяла.
Еду из больницы, пристроила костыль у сиденья (неудачно упала и образовалась трещина в кости на ноге). Никого не трогаю, в окошко смотрю, тут какая-то бабка, постукивая по моему плечу артритными пальцами, шамкает "Уступи место бабушке". Указала на костыль и пожимаю плечами, мол, не могу. Та как заорет на весь автобус "Ах ты с*чка" и выливает на меня литровую бутылку минералки, которую в руках держала(
Когда была маленькой, в силу обстоятельств жила с бабушкой и дедулей. Мировой был человек, только выпивать любил, иногда не в меру любил. Однажды 30 октября, хорошенько выпив и уснув, проснулся ближе к ночи, и стукнуло ему в голову, что завтра Новый год. А какой НГ без елки? Вот он ночью ушел в лес, спилил елку, притащил ее и довольный лег спать. Ой, как ругалась с утра бабуля! Зато у меня было целых 2 Новых года!
Ехала я в маршрутке, а рядом со мной две бабушки-подружки. И одна достаточно громко рассказывала другой, какой у неё прекрасный парень снимает комнату. Я не могла не подслушивать. Бабуля говорит: "Да он такой аккуратный и чистоплотный. Я все его носки перенюхала, все чистые". И радость за бабушку быстро сменилась сочувствием к парню.
Бабушка на день рождения подарила деду место на кладбище. Ожидал если не скандала, то хотя бы возмущений, но дед наоборот обрадовался, воскликнув: "О, там же еще береза растет?".
Ко мне с родителями приехала погостить бабушка. Сегодня мы с родителями пошли на работу, бабушка осталась одна. Вечером возвращаемся домой и охреневаем: вся квартира вымыта до основания, бабушка летает по квартире как заведённая, глаза бегают, внимание рассеянное. Я на стол, а там 3 банки моего энергетика пустых стоит и бабушкины таблетки, которые она судя по всему запивала энергетиком. И тут у меня отвисает челюсть - на плите стоят 4-е огромных кастрюли, в которых одновременно варится борщ! Литров 16 борща! А бабушка стоит и картошку на пюре чистит!
Моя бабушка очень строгий человек. Воспитатель, работает в лицее. С утра она раньше меня уезжает на работу, и в один день я проспал в школу. Чтобы бабушка не узнала, мне нужно было как-то обхитрить деда. Мой дед никогда не заходит в зал, поэтому я прополз мимо его комнаты с портфелем, зашёл в зал и сел за диван. И вот, когда он пошёл на кухню обедать, я вышел в коридор, тихо надел куртку и дернул ручку двери. Дед услышал и понял, что я вернулся со школы. Он встретил меня, но мгновенно догадался, что я был дома. Я стоял перед ним в трусах.